Волейбол: кто и где придумал, история развития в мире и России

В современном мире популяризируется спорт и здоровый образ жизни. Люди пробуют себя в разных видах спорта, одним из которых является волейбол – активная и подвижная игра, которая сопровождается быстрой реакции и умением продумывать шаги наперед. С чего же начать развивать свои умения, или как приобрести навыки игры в волейбол с нуля?

Первые шаги

Самым главным в развитии и совершенствовании своих умений и техники является, конечно же, процесс тренировок. Очень важно, чтобы тренировки проходили в режиме 3-4 раза в неделю и занимали около 1,5-2 часов времени. Пропускать тренировки не рекомендуется.

Следующим шагом будет поиск подходящей спортивной формы, то есть, потребуются волейбольные кроссовки и мяч, а также удобная форма, в которой игрок сможет свободно выполнять все необходимые движения и находиться в комфорте. Далее следуют поиски подходящей спортивной волейбольной площадки, где, собственно, и будут проходить тренировки. Это может быть какая-либо волейбольная секция или спортивный зал (пляжный волейбол также может входить сюда как тренировочная площадка).

В чем роль доигровщика

Чтобы разобраться с обязанностями и функциями доигровщика, необходимо знать, что в этом виде спорта нападающие делятся на два класса:

• Игроки первого темпа.
  • Игроки второго темпа.

Первые чаще всего являются основными блокирующими, а потому помимо хорошего прыжка у них должен быть высокий рост. Но далеко не в этом их главная функция. Основной задачей этих спортсменов является исполнение атаки с невероятной скоростью, хорошая игра с низких передач и умение точно пасовать. В большинстве случаев именно игрок первого темпа является связующим.

Нападающий второго темпа, которые чаще всего играет в 4 и 2 зоне — это и есть доигровщик. Хорошая реакция, координация движений, высокий рост, мощный и поставленный удар — вот те качества, которыми должен обладать доигровщик, потому что именно этот человек принимает мяч от связующего и завершает атаку. Его главная цель — ударить мяч таким образом, чтобы соперник не смог его отразить. Доигровщик также обязан ставить блок, если удар соперника будет направлен в его сторону.

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

• передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны,
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной,
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря,
  • места для удаленных игроков.

Правила игры в пляжный волейбол

Изучив, как правильно играть и правила волейбола, а также технику игры, можно переходить к его пляжной вариации. По содержанию кратко ознакомимся с основными официальными правилами пляжного волейбола 2020 года:

1. Играют 2 на 2. Игра проходит между двумя командами по 2 человека, один из которых занимает позицию ближе к сетке, а второй, контролирует зону аута.
  2. Каждая партия играется до 21 очка. Победителем сета по правилам пляжного волейбола признается та команда, которая первой наберет 21 очко (в отличие от классического волейбола и их правил игры и судейства). Если зафиксирован счет 20-20, игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется преимущества в 2 очка.
  3. Матч продолжается до 2 выигранных партий. Задача команд – первыми выиграть 2 партии. Если по итогам двух сыгранных сетов зафиксирована ничья 1-1 – третья партия играется до 15, а не 21 очка.
  4. В правилах пляжного волейбола существует правило правой руки. Оно означает что если волейбольный мяч летит между двумя игроками, принимает его тот, для кого он оказался справа.

Также, кратко стоит установить и отличия правил игры пляжного волейбола от классического. Их не так много, а если быть точными, всего 4:

• Количество игроков. Если в классическом волейболе по правилам, на одной стороне площадки играют 6 игроков, то в пляжном их всего двое.
  • Размер и тип игрового поля. Так как играют всего двое волейболистов, логично, что и размер площадки будет куда меньше.
  • Размер мяча. Мячи в пляжном волейболе по правилам тяжелее, и за счет этого дольше находятся в воздухе. В пляжном волейболе по правилам для женщин игры мяч для весит чуть больше 250 грамм и в окружности достигает 68 сантиметров.
  • Количество очков для победы в сете. По правилам, как женского волейбола, так и мужского, для победы в сете необходимо набрать 25 очков, а для выигрыша матча – 3 выигранных сета. В пляжном игра длится меньше, так как устают игроки куда быстрее, партии проходят до 21 очка, а победителем становится та команда, которая выиграет 2 партии, о чем мы упоминали раньше.

В то же время, другие правила пляжного волейбола, такие как прием сверху или переходящий мяч в, от классических не отличаются вовсе.

• партию играли до 21 очка.

Ключевые моменты в правилах по игре в волейбол прописаны с 1915 по 1925 года.

Изменения в правилах игры в волейбол до 1980 года

Основные изменения были следующие:

Год Изменения в правилах
1917 Розыгрыш партии до 15 очков
1917 Высота сетки — 243 см
1918 Количество игроков — 6 человек
1920 Сформированы главные технические приемы: подача и передача мяча, атакующий удар, блок
1922 Ограничено касание мяча — не более трех
1925 Размер игровой площадки — 18×9 м
1925 Зафиксированы размеры мяча
1930 Внедрены технические приемы: групповой блок, страховка, атакующие и обманные удары
1936 Были приняты американские правила с поправками:разрешено касание мяча всем телом выше пояса; запрещено игроку на блоке повторное касание мяча после отскока мяча от блока; ограничили зону подачи; установили высоту сетки для женщин — 224 см.
1951 Ввели тайм-ауты, замены волейболистов. Матчи команд теперь проводились в пять партий
1964 Блокирующие получили возможность переносить руки над сеткой на сторону другой команды, прикасаться к мячу после блокирования еще раз
1970 На краях сетки установили антенны
1974 У судьи появились карточки, желтая и красная

В Азии до 1960 года существовали свои правила:

• площадка размером 11×22 м;
  • количество игроков на площадке — 9 или 12;
  • смена позиции игроков до конца матча не предусмотрена.

Изменения правил с 1980 года

В 1984 году доктор Рубен Акоста — мексиканский адвокат — получил пост президента Всемирной федерации волейбола. По его подаче правила игры в волейбол значительно пересмотрели с целью сделать этот вид спорта более зрелищным.

В Сеуле перед Олимпийскими играми-1988 организовали XXI конгресс Всемирной федерации волейбола, во время которого регламент итоговой пятой партии был изменен: партию начали проводить по системе «тай-брейк».

В 1990 годы установили ограничение в 17 очков для первых 4 партий.

Провели эксперимент с уменьшением продолжительности партий. Осенью 1988 года на конгрессе ФИВБ приняли решение проводить каждую партию по системе «ралли-пойнт»: первые 4 — до 25 очков, пятая — до 15 очков.

В 1996 году разрешили касаться мяча ногой и другими частями тела. Год спустя национальные сборные получили возможность включать в составы игрока либеро.

Новая техника и тактика игры

Техника, тактика волейбола в этот период продолжала усложняться и развиваться:

• в 1980 годах возникла подача в прыжке;
  • боковая подача почти полностью потеряла распространенность;
  • частота нападающий ударов с задней линии повысилась;
  • поменялись методы приема мяча: прием сверху с падением перестал использоваться, а на его место пришел прием снизу, который в прошлом был непопулярным;
  • игровые функции участников уменьшились. Если в прошлом в приеме участвовали 6 игроков, то теперь данный элемент требовал усилий двух доигровщиков.

Скорость, динамичность игры усилились. Ужесточились требования к физической подготовке игроков, к их росту. С 1990 годов в командах ниже 1,95-2 м были только либеро и связующий.

Правила в XXI веке

Руководство федерации до сих пор совершенствует правила игры в волейбол.

2009 год

На XXXI конгрессе в Дубае определили особенности толкования ошибок, уточнили определение блокировки, расширили заявки команды на интернациональные турниры до 14 игроков (с 2 либеро).

На клубном чемпионате мира в Дохе была использована «золотая формула»: в соответствии с ней принимающая команда первую атаку проводила исключительно с задней линии. В то же время с того самого чемпионата данная формула больше не применялась, так как соревнования стали менее зрелищными, и многие причастные к волейболу лица раскритиковали данный метод.

2013-2014 год

В соответствии с новыми правилами:

• если игрок получал желтую карточку, это не приводило к проигрышу очка;
  • отложили правило, которое ужесточало требования к приему подачи сверху;
  • уменьшили длительности партии до 21 выигранного очка, а также сократили паузу между розыгрышами мяча. Нововведение было реализовано во многих турнирах и чемпионатах, однако так и не было распространено;
  • на интернациональных соревнованиях стали активно использовать систему видеопросмотров.

Осенью 2014 года на XXXIV конгрессе ФИВБ в Кальяри аннулировали правило, которое разрешало касаться сетки, если данное движение не мешало игре другой команды. Теперь любое касание волейболистом сетки — это ошибка.

Для интернациональных соревнований площадь свободной зоны от лицевых линий уменьшили до 6,5 м. В заявку на матчи были внесены все 14 волейболистов, которые получили доступ к турниру.