Основные правила игры в пионербол для школьников кратко

Пляжный волейбол (бич-волей) — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине поля

Как правильно выбрать

Казалось бы, что там какой-то мячик. А он не просто какой-то, а имеет свои особенности, структуру и качество. Волейбольный мяч оснащен внутренней камерой (сделана из резины) и внешним покрытием (синтетическая или натуральная кожа).

Прежде всего, необходимо знать, в каком помещении будет использоваться изделие. Если в закрытом, то нужно обратить внимание на классические модели с уплотненным, синтетическим покрытием. Эти мячи для начала обматывают специальными армированными нитками, покрывая слой натуральной или синтетической кожей. Их не применяют для игр на улице, потому что данные изделия не любят попадания прямых солнечных лучей и перепад температур.

На улице обычно пользуются сшитыми мячами, а также оснащенными микрофиброй с пропиткой от попадания влаги. Эти модели водостойкие, не теряют форму при намокании.

Изделие хорошего качества для игры в спортивных залах имеет массу от 260 до 280 граммов и окружность от 65 до 67 сантиметров. Для использования на открытом пространстве мячи тяжелее для устойчивости при ветре.

Окраска их самая разнообразная. Но нужно обратить внимание, например, на то, если однотонный зеленый мяч попадет в траву, придется дольше его искать или голубой цвет будет сливаться с небом.  Лучшего всего, чтобы он был двух или трехцветным.

Мячи выпускаются с учетом уровня игроков. Это могут быть модели для любительских, тренировочных, матчевых и профессиональных видов волейбольных игр.

Оригинал или подделка?

Определить натуральность помогут швы. Если это оригинальная вещь, швы не заметны, так как хорошо подогнаны друг к другу. Ну и, конечно же, цена. Настоящих мячей не найти по низким ценам.

Правила игры

Существует несколько разновидностей пионербола. Но на спортивных школьных занятиях чаще всего дети играют в классический вариант. В этом виде спорта действуют свои нормативы, правила расстановки, ограничения по количеству игроков и так далее. Основные правила пионербола чем-то напоминают волейбол, только мячик нужно не отбивать, а ловить, придерживаясь установленных норм.

Начать стоит с того, что игра ведется на обычном волейбольном поле с натянутой сеткой и соответствующим мячом. Все игроки делятся на две команды, каждая из которых состоит из шести человек. Игровые площадки по обе стороны сетки разделяются на 6 зон. Начинает состязание член команды, стоящий на задней линии в правом углу. Именно он делает первый бросок мяча. Главная задача удачного старта — перекинуть мячик через сеть, чтобы оппонент из противоположной команды мог поймать его. Ловящему игроку нельзя делать больше трех шагов. Также допускается делать два шага при выполнении одной передачи другому члену своей команды.

После этого необходимо перекинуть мяч через сеть на поле оппонента. Дальнейшие действия выполняются по аналогичной схеме при первой подаче. Далее снаряд перебрасывается на половину поля соперников. Продолжать соревнование нужно до тех пор, пока мяч не упадет на пол. Не словивший его игрок будет подводить команду, ведь ей засчитается проигрыш в туре, а очко отправится на счет к конкурентам.

Проигрыш снаряда принимающей команды засчитывается в следующих случаях:

• Если произошло касание пола.
  • При выполнении более трех шагов за одну подачу во время атаки.
  • Если игрок прикоснулся к сетке.
  • При касании к мячу дважды.
  • При пересечении средней линии.
  • Если снаряд пролетел через сеть, но попал за линию разграничения игрового поля.
  • При пролете мяча под сетью или прикосновении к иным предметам, располагающимся около игровой зоны.

Исключительные случаи — попадание мячика в сетку, тогда можно его перебросить, используя технику повторного касания, заступ за линию подачи, недолет до сети. В таком случае проигрывающая команда имеет право сделать переброс без зачета очка противникам. Если при касании мяча сетки он все-таки перелетает на поле оппонентов, то можно сделать переброс, переход подачи или зачисление очка команде, принимающей атаку.

К прочим особенностям подвижной игры стоит отнести изменение расстановки во время соревнования. Участники команд меняют свое положение по часовой стрелке при выигрыше атаки. Зачастую соперники играют до 10, 15 или 25 очков. После чего происходит смена сторон поля. Вторая партия разыгрывается с таким же количеством победных подходов. Третья партия разыгрывается при ничьей.

Первыми подают игроки, выигравшие в жеребьевке. Помимо этого, для разнообразия игрового процесса можно дать команде название, придумать девиз, выбрать капитана и так далее.

Виды мужской и женской одежды для волейбола

В набор экипировки входят шорты или купальный костюм. При проведении официальных турниров для снаряжения команд-участниц характерно единство стиля. Волейболисты играют босиком или в специальных носках.